Le programme 2020

Lundi 4 mai 2020

13h00-14h30: Accueil des délégués / Pavillon Jean-Coutu (S1-151)

  • Remise de pochettes, des badges, prise des présences des délégations arrivées

 

14h30-15h00: Cérémonie d'ouverture / Pavillon Jean-Coutu (S1-151)

  • Discours d'ouverture du comité exécutif

 

15h00-16h30: Début des discours sur les positions des délégations / Pavillon Jean-Coutu (S1-151)

16h30-17h30: Débats sur l’ordre des directives / Pavillon Jean-Coutu (S1-151)

 

17h30-18h30: Conférence - délégation de l'Union européenne / Pavillon Jean-Coutu (S1-151)

18h30-22h00: Cocktail réseautage / Pavillon Jean-Coutu (Agora)

  • Cocktail, dégustation de vin, bouchées offertes, occasion pour se rencontrer entre délégués dans un cadre plus informel et de réseauter avec nos invités du monde politique

Mardi 5 mai 2020

10h00-12h30: 1ère séance de débats / Pavillon Jean Brillant

  • Selon le sujet de la directive choisie

12h30-13h30: Pause déjeuner / Pavillon Jean-Brillant

  • Pause lunch, repas fournis aux délégués

 

13h30-16h30: 2ème séance de débats / Pavillon Jean-Brillant

  • Prolongement des premiers débats

 

16h30-18h00: Pause / Pavillon Jean-Brillant

  • Pause souper, repas fournis aux délégués

 

18h00 à 22h00: 3ème séance de débats - Cellule de crise - Entrevue par comité / Pavillon Jean-Brillant

  • Prolongement des débats

Mercredi 6 mai 2020

10h00-12h30: 4ème séance de débats - Entrevue par comité / Pavillon Jean Brillant

  • Suite des débats de la veille

12h30-13h30: Pause déjeuner / Pavillon Jean-Brillant

  • Pause lunch, repas fournis aux délégués

 

13h30-16h00: 5ème séance de débats - Entrevue par comité / Pavillon Jean-Brillant

  • Suite du débat sur le sujet de la directive choisie.

16h30-17h30: Pause

 

17h30-19h00: 6ème séance de débats - Entrevue par comité - Cellule de crise / Pavillon Jean-Brillant

  • Prolongement des sujets débattus sur les deux journées

Jeudi 7 mai 2020

10h00-12h30: 7ème séance de débats - Entrevue par comité / Pavillon Jean-Brillant

  • Suite du débat sur le sujet de la directive choisie.

12h30-13h30: Pause déjeuner / Pavillon Jean-Brillant

  • Pause lunch, repas fournis aux délégués

13h30-15h00: 8ème et dernière séance de débats -Entrevue par comité - Cellule de crise / Pavillon Jean Brillant

15h00-16h00: Pause

16h00-17h30: Conférence sur l'Union européenne / Pavillon Jean Coutu (S1-151)

 

17h30-21h30: Cérémonie et cocktail de clôture / Pavillon Jean Coutu (Agora)

  • Discours de clôture par le comité exécutif. Discours de clôture par chaque délégation

  • Cocktail, dégustations de vin, bouchées offertes, fin de la simulation

Simulation du Conseil de l'Union européenne - SCUE
CERIUM.jpg
image001-1.png
Euroscope.png
faecum.png

Ce projet a été financé avec le soutien de la Commission européenne

Ce site n’engage que son auteur, et la Commission n’est pas responsable de l’usage qui pourrait être fait des informations

3744 rue Jean-Brillant

Local 510

Montréal, QC

H3T 1P1

scue.udem@gmail.com