Le programme 2019 

Mardi 30 avril 

13h30: Accueil des délégués au Pavillon Jean-Coutu (S1-151)

  • Remise de pochettes, des badges, prise des présences des délégations arrivées

 

14h30: Cérémonie d'ouverture au Pavillon Jean-Coutu (S1-151)

  • Discours d'ouverture du comité exécutif

 

15h00 : Début des discours sur les positions des délégations au Pavillon Jean-Coutu (S1-151)

16h30 : Débats sur l’ordre des directives au Pavillon Jean-Coutu (S1-151)

 

17h30: Conférence: au Pavillon Jean-Coutu (S1-151)

  • Conférence donnée par l'ambassadeur de l’Union européenne au Canada, M. l'ambassadeur Peteris Ustubs

 

18h30: Cocktail réseautage au Pavillon Jean-Coutu (Agora)

  • Cocktail, dégustation de vin, bouchées offertes, occasion pour se rencontrer entre délégués dans un cadre plus informel et de réseauter avec nos invités du monde politique

Mercredi 1er mai 

10h00: Reprise du débat - 1 au Pavillon Jean-Brillant

  • Suite du débat sur le sujet de la directive choisie.

12h30: Pause du midi au Pavillon Jean-Brillant

  • Pause lunch, repas fournis aux délégués

 

13h30 à 16h00: Reprise du débat - séance 2  au Pavillon Jean-Brillant

  • Suite du débat sur le sujet de la directive choisie.

 

17h00: Pause du soir  au Pavillon Jean-Brillant

  • Pause souper, repas fournis aux délégués

 

19h00 à 22h30: Reprise du débat - séance 3  au Pavillon Jean-Brillant

  • Suite du débat sur le sujet de la directive choisie.

Jeudi 2 mai

10h00: Reprise du débat - 4 au Pavillon Jean-Brillant

  • Suite du débat sur le sujet de la directive choisie.

12h30: Pause du midi au Pavillon Jean-Brillant

  • Pause lunch, repas fournis aux délégués

 

13h30 à 16h00: Reprise du débat - séance 5  au Pavillon Jean-Brillant

  • Suite du débat sur le sujet de la directive choisie.

16h00-16h30: Pause

 

16h30 à 19h00: Reprise du débat - séance 6 au Pavillon Jean-Brillant

  • Suite du débat sur le sujet de la directive choisie.

Vendredi 3 mai

​10h00: Reprise du débat - séance 7 au Pavillon Jean-Brillant

  • Suite du débat sur le sujet de la directive choisie.

12h30: Pause du midi au Pavillon Jean-Brillant

  • Pause lunch, repas fournis aux délégués

13h30: Conférence sur l’UE au Pavillon Jean-Coutu, S1-151

15h : Cérémonie de clôture au Pavillon Jean-Coutu, salle S1-151

  • Discours de clôture par le comité exécutif. Discours de clôture par chaque délégation.

 

17h00-18h30 : Cocktail de clôture au Pavillon Jean-Coutu, Atrium

  • Cocktail, dégustations de vin, bouchées offertes, fin de la simulation.

3744 rue Jean-Brillant

Local 510

Montréal, QC

H3T 1P1

scue-udem@gmail.com

Ce projet a été financé avec le soutien de la Commission européenne

Ce site n’engage que son auteur, et la Commission n’est pas responsable de l’usage qui pourrait être fait des informations